+7 (831) 262-16-40


Нижний Новгород
ул.Родионова, д.187в, ТЦ "Фантастика"

Древесина для отделки саун




Для внешней и внутренней отделки саун может применяться одна и та же древесина или различные породы дерева. Для внутренней отделки применяют скандинавскую ель и сосну, осину, абаши, канадский кедр, липу. Наружная сторона саун может быть изготовлена из скандинавской ели, сосны, кедра, хемлока, осины и ольхи. В отделке саун в декоративных целях различные породы дерева могут комбинироваться. Например, оконные и деревянные рамы сделаны из ольхи, стены и потолок обшиты белоснежной вагонкой из осины, а полки, спинки и абажур выполнены из темно-коричневого кедра, контрастирующего с цветом стен. Все материалы, представленные нами, являются экологически чистыми и специально предназначены для строительства саун.

АБАШИ (Финляндия)

Абаши – (абачи), разновидность африканского дуба.Основными свойствами абаши/самба являются низкая нагреваемость при высоких температурах, - низкие теплопроводность и теплоёмкость, которые позволяют избежать ожога при контакте тела с деталями сауны, нагретыми до 70-80°C, - делает эту древесину незаменимой для изготовления полок в сауне и других деталей интерьера, контактирующих с кожей человека, высокая водостойкость, отсутствие сучков и выделяемой смолы, легкость и пластичность, прочность, сохранение внешнего вида и отсутствие деформации в течение долгого времени. Также было замечено, что абаши прекрасно сочетается с другими породами древесины, особенно с контрастным канадским кедром. Изобилие профилей дает возможность изготовления различных аксессуаров, а также наружной отделки саун, комнат отдыха и производства элементов мебели. Цвет древесины: кремово-белый к бледно-желтому. Долговечность высокая.

КЕДР (Канада)

Кедр – целебное хвойное дерево, оно очень богато фитоцидными смолами, эфирными маслами; кроме того, оно очень красиво. При нагревании древесина кедра выделяет уникальный аромат, который очень благотворно, успокаивающе действует на нервную систему, а также убивает практически все болезнетворные микробы. Кедр положительно влияет на всю иммунную систему человека.Если вы не можете позволить себе заказать всю внутреннюю обшивку сауны из кедра, хорошим выходом из положения будет сделать кедровый потолок – тогда вы и ваши гости смогут всё-таки наслаждаться этим неповторимым ароматом.Имеет неоднородный коричнево-розовый цвет и рисунок. Древесина прочная и вместе с тем мягкая. Обрабатывается легко, обладает стойкостью против гниения, мало подвержена червоточине, устойчива к влаге, перепадам температур, и благодаря эфирным смолам не боится насекомых. Применяется в мебельной промышленности для изготовления высококачественной красивой мебели с хорошей текстурой, для изготовления музыкальных инструментов, саун.

ЛИПА (Россия)

Липа - высококачественный материал, наиболее распространённый в России для строительства и отделки бань и саун. Вагонка из липы легко обрабатывается и шлифуется, имеет красивый розоватый оттенок и замечательный запах. Эта древесина благотворно влияет на легкие человека. Липа – «теплое» дерево; этот материал не менее целебный и красивый, чем хвойные породы. Древесина липы имеет однородное строение, мягкая, легко режется, мало трескается и слабо коробится. Цвет от белого до желтоватого. Структура мягкая, пористая, волокна грубые. Прочность и твёрдость малые, очень лёгкий материал.Усушка сильная.Обработка лёгкая. Применяется в токарных работах, для изготовления мебели и строительства саун.

СОСНА розовая (Финляндия)

Финны и шведы изготавливают свои сауны из прочных, медленнорастущих северных хвойных пород - ели или сосны.В суровом северном климате хвойные породы растут медленнее, поэтому и древесина у них плотнее. Для строительства саун финны чаще всего используют именно эти материалы.Смола - отличный антисептик, который защищает древесину от грибка и проникновения влаги, поэтому хвойные породы долговечны. Это прочная и красивая древесина. В саунах из этих материалов всегда приятный легкий аромат хвои, усиливающий терапевтический эффект банных процедур. Целебные фитонциды выделяются именно хвойными породами. Цвет светло-желтый. Структура плотная, без сучьев. Очень прочное дерево. Усушка слабая.Обработка тяжёлая. Сферы применения: изготовление полов, стен, потолков, окон, лестниц, внутренней архитектуры, мебели, судов, саун.



Назад в раздел